Евгений Соколов.
ПОИСК ФИЗИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ

ЛИНЕЙНАЯ  СТРАНА
Главная дорога из Франции в Испанию обходит Пиренеи по берегу Средиземного моря. Это современная автострада, по которой разрешено ехать со скоростью 130 км/час, и потому все едут по ней со скоростью 150 км/час. Но спокойное и комфортное путешествие по современной автостраде – это не для меня и поэтому я подбил своих спутников ехать в Испанию напрямик, через Андорру.
Мы путешествовали на майские праздники. Во Франции, которую мы покидали, оставались тепло и солнце. А впереди синели Пиренеи, на вершинах которых лежали тяжелые тучи. И здесь первый раз мне пришло в голову, что дорога, по которой мы ехали, хотя и была вполне европейской, но не такой широкой, как хотелось бы. Увы, отступать было уже поздно.
Андорра – небольшая горная страна. По своему государственному устройству она является княжеством. Текущие дела в ней решает Генеральный совет Долин. А князьями-соправителями являются президент Франции и епископ города Ла-Сеу-д’Уржель. Свою свободу Андорра получила в 805 году, в момент величайшей опасности для Европы. С юга на север через Пиренеи на Европу двигались войска мавров. Им противостояла  армия Карла Великого, короля франков и императора Запада. Жители Андорры провели войска франков тайными тропами в тыл мавров. Европа была спасена, а жителям Андорры была дарована «Маgna Carta» – «Великая Хартия свободы». В гимне Андорры так и поется: «Карл Великий мой отец. Я, Андорра, – его единственная дочь, живущая верующей и свободной вот уже одиннадцать столетий. Верующей и свободной я останусь навсегда». Читать запись полностью »
ПАМ`ЯТЬ ПРО ВЧЕНОГО ЗБЕРIГАЄТЬСЯ
100-річчя з дня народження відомого вченого, астрофізика та ефективного і успішного керівника Кримської астрофізичної обсерваторії впродовж 35 років, з 1952 р. по 1987 р., академіка Андрія Борисовича Сєверного в Малій академії Криму відзначили заздалегідь.
Наприкінці 2012 року, в грудні, пройшла науково-практична конференція Малої академії Криму «Шукач», яка мала  назву «Космос. Земля. Людина». Конференція  проводилася в м. Сімферополі Юнацькою астрономічною обсерваторією МАН «Шукач» разом з Науково-дослідним інститутом «Кримська астрофізична обсерваторія».
У цьому заході взяли участь і юні науковці, й досвідчені дослідники Всесвіту – працівники Кримської астрофізичної обсерваторії. 70 школярів з різних міст та селищ Криму: з Армянська та Сак, з Красноперекопська та Судака, з Євпаторії, Керчі, Феодосії, Сімферополя, а також з Бахчисарайського, Білогірського, Джанкойського, Первомайського, Сакського і Сімферопольського районів Автономної республіки Крим.
……..