Журнал feedback Медицина » Школа Юного Вченого
6 грудня 2013 року виповнилося 100 років з дня народження видатного вченого-хірурга, засновника біокібернетики в Україні, винахідника і сміливого експериментатора в галузі медицини, всесвітньо відомого письменника – універсально обдарованої і високоморальної людини – Миколи Михайловича Амосова
  • Поточний 2013 рік оголошено роком Миколи Амосова Організацією Об’єднаних націй у галузі освіти, науки і культури – ЮНЕСКО.
  • У 2008 році за підсумками опитування громадської думки «Великі українці» Микола Михайлович Амосов посів друге місце після князя Ярослава Мудрого.
  • 26 листопада 2013 року Національний банк України ввів в обіг пам’ятну монету “Микола Амосов”.
ТАК ДУМАВ АМОСОВ, ТАК ВІН І ЖИВ

Сподівайся на себе. В житті є два міцних якорі – робота й діти. Усі труднощі можна витримати.

Лише наука змінить світ. Наука в широкому сенсі: і як розщепити атом, і як виховувати дітей… І дорослих теж.

Життя – це постійні зміни структури і функцій у часі.

Моє щастя зі мною – воно в мисленні та в пошуку істини. Щоправда, без надії знайти її, але це не головне: важливо шукати…


СИСТЕМЫ И СИСТЕМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИРОДЫ

Владимир Тищенко


Всего-то и нужно, что замечать детали и как

они складываются в систему. Когда ты поймёшь

всю систему, ты сможешь экстраполировать будущее.

Чак Паланик. Уцелевший

- Мистическое ощущение…

– Философское обобщение, художественный образ: всё на земле взаимосвязано, всё едино, и жизнь продолжается, пока замкнута цепь. Это красиво и логично: человек связан с муравьём, муравей – с солнцем, солнце – с водой, вода – с озарением в душе, с самой неожиданной мыслью… Это чистой воды поэзия – Система.

Марина и Сергей Дяченко. История Доступа

Слово “система” и его производные в самых различных сочетаниях прочно вошли не только в современный научный, но и бытовой лексикон. Не задумываясь особенно над смысловым содержанием этих слов и выражений, мы слышим, читаем и сами применяем такие словосочетания как “политическая, экономическая, биологическая системы”, “системы элeктро- и водоснабжения”, “системный блок компьютера и операционная система Windows. Этот ряд примеров можно продолжить до бесконечности. Вместе с этим за кажущейся простотой понятие слова “система” настолько сложно и, зачастую, неоднозначно, что ему посвящено огромное количество научных работ и толкований, а ознакомление с ними неподготовленному читателю связано со значительными трудностями.

В этом небольшом сообщении мы попытаемся вместе разобраться, что же скрывается за понятиями “система и системная организация природы”. Уже с древних времен, когда пытливый ум человека начал интересоваться строением окружающей его природы, человек стал различать внешне относительно простые объекты и явления (камень, вода, огонь и др.) и более сложные – состоящие из нескольких, более простых частей (дом, корабль и т.п.). Для определения, таких сложных объектов в древнегреческом языке и использовалось слово “systema”. Первоначально это слово буквально определяло нечто целое, составленное из частей, а в дальнейшем при рассмотрении какого-либо объекта, как системы, оно стало предполагать так же порядок, обусловленный “правильным” расположением частей этого целого  и их связи между собой.

АВИЦЕННА И СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА

Вера Белоус

Море слов сокровенного смысла полно,

Этот смысл я читать научился давно.

Но когда размышляю о тайнах Вселенной,

Понимаю, что мне их прочесть не дано.

Авиценна (Абу Али ибн Сина)

В сентябре 980 года в селе Афтана вблизи Бухары родился мальчик, который получил длинное арабское имя –  Абу Али аль-Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина. Впоследствии его имя трансформировалось в латинизированное и сокращённое – Авиценна (лат. Avicenna).

С первых лет жизни малыш опережал в развитии своих сверстников. Любознательный и непоседливый, он постоянно задавал окружающим вопросы: «Почему?». Родители даже обижались, ведь вечное «почему?» стало первым словом произнесенным сыном.

Абу Али был наблюдательным и ранимым ребенком. Существует легенда о случае со служанкой, которая показывала мальчику золотое отцовское кольцо, а затем случайно уронила его в мешок с крупой. В этот момент служанку позвали хозяева – она забыла про кольцо. Когда пропажу начали искать, мешок с крупой уже стоял в хранилище, о нём никто и не вспомнил, а служанку заподозрили в краже и выгнали из дома. Маленький Абу Али громко плакал и махал руками. Единственного выговариваемого им «почему» не хватало, чтобы прояснить недоразумение. Ребёнок плакал два дня, потом начал стараться выговаривать новые слова, спустя несколько дней у него это получилось и он смог объяснить, где искать пропажу.

Перед служанкой извинились и наградили её. Восстановив справедливость, мальчик стал учить всё новые слова, потом маленькие ручки потянулись к книгам, и вскоре играм со сверстниками он стал предпочитать чтение.

Автор: Вера Белоус

Кто из нас не бывал в Симферополе? Мало найдется таких людей в Украине. Ведь Симферополь – в первую очередь столица Крыма, и, практически, все дороги к крымскому побережью Чёрного моря лежат через него. Вот и получается, что, выбравшись из поезда, мы редко отправляемся дальше железнодорожного вокзала. Многочисленные юркие маршрутки, комфортабельные автобусы и медлительные, важные троллейбусы (ещё советские динозавры, повидавшие на своём веку не одно поколение туристов) заполняют привокзальную площадь. А мы, вымученные душным вагоном, жаждущие скорее погрузиться в морскую воду, забыть пыльные города с их повседневными заботами и тревогами, штурмуем все виды транспорта. Скорее к морю, солнцу и чистому воздуху!

Читать запись полностью »

Вера Белоус

В американском Бостоне есть замечательный памятник, который принято называть «Монументом эфиру». Он был установлен в 1868 году в парке Public Garden, что в самом центре города. Памятник венчает врач, на руках которого бесчувственный пациент.

На западном фронтоне памятника изображена женщина, олицетворяющая триумф науки. Она сидит на троне, составленном из колб, дистилляторов и медицинских инструментов. Надпись под изображением гласит: «В благодарность за избавление от людских страданий жители Бостона воздвигли этот монумент».

Читать запись полностью »

Автор: Григорій Чаусовський
Одним з вагомих резервів уповільнення процесу старіння людини є оптимізація енергетичних процесів його організму. Звичайна здорова людина при пульсі 60 ударів за хвилину витрачає 0,8 ккал за хвилину, а при пульсі 102 удари за хвилину — витрати енергії сягають 4 ккал за хвилину (Овчаренко Л., 2003).

Читать запись полностью »

Автор: Вера Белоус
Сегодня мы поговорим об одной из самых молодых и перспективных отраслей медицины, которая называется длинно и непонятно «анестезиология-реаниматология». Именно «непонятность» этого названия для большинства больных и здоровых людей послужила основанием для моего рассказа.
Вспомните, приходя в поликлинику, вы видели на дверях лечебных кабинетов много разных табличек с названиями специалистов-докторов.