Вера Белоус

В американском Бостоне есть замечательный памятник, который принято называть «Монументом эфиру». Он был установлен в 1868 году в парке Public Garden, что в самом центре города. Памятник венчает врач, на руках которого бесчувственный пациент.

На западном фронтоне памятника изображена женщина, олицетворяющая триумф науки. Она сидит на троне, составленном из колб, дистилляторов и медицинских инструментов. Надпись под изображением гласит: «В благодарность за избавление от людских страданий жители Бостона воздвигли этот монумент».

На восточном фронтоне ангел милосердия увенчивает слова: «Отмечается открытие того, что вдыхание эфира вызывает нечувствительность к боли. Впервые в мире испытано в Mass General Hospital».

Лучший барельеф находится на северной стороне. Он изображает полевого врача, который собирается ампутировать ногу раненому солдату. Благодаря наркозу тот спокойно спит. Под барельефом надпись: «Боли больше не будет».

Южный фронтон памятника пуст — на этом месте предполагалось увековечить имя хирурга, впервые применившего анестезию, но споры по этому поводу продолжаютс до сих пор…

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.