Автор: Вера Белоус

Кто из нас не бывал в Симферополе? Мало найдется таких людей в Украине. Ведь Симферополь – в первую очередь столица Крыма, и, практически, все дороги к крымскому побережью Чёрного моря лежат через него. Вот и получается, что, выбравшись из поезда, мы редко отправляемся дальше железнодорожного вокзала. Многочисленные юркие маршрутки, комфортабельные автобусы и медлительные, важные троллейбусы (ещё советские динозавры, повидавшие на своём веку не одно поколение туристов) заполняют привокзальную площадь. А мы, вымученные душным вагоном, жаждущие скорее погрузиться в морскую воду, забыть пыльные города с их повседневными заботами и тревогами, штурмуем все виды транспорта. Скорее к морю, солнцу и чистому воздуху!

Возвращаясь же домой после незаметно пролетевшего отдыха, мы нагружены сувенирами, крымскими фруктами и впечатлениями. К тому же, как можно дольше стараемся не расставаться с морем. Поэтому приезжаем на симферопольский вокзал прямо к поезду. До прогулок ли нам по Симферополю? А жаль…

Ведь прямо мимо вокзала протекает речка Салгир. Её набережная проведёт вас вдоль территории Крымского медицинского института прямо в центр города, минуя пыльные, заполненные транспортом улицы. Плакучие ивы, живописные мостики, кусты черёмухи и сирени, благоухающие липы сделают вашу прогулку очень приятной в любое время года. И если вы дошагаете до знакомого всем украинцам (он есть во многих городах!) торгового супермаркета «Сильпо», не спешите заходить в него по привычке. За «спиной» супермаркета сохранились узенькие, кривые улицы старого Симферополя. Здесь старая архитектура потихоньку смешивается с более современными особняками. А чуть дальше горят купола Свято-Троицкого кафедрального собора. Зайдите туда. И даже не по религиозным соображениям (если они вам чужды), а чтобы соприкоснуться с историей, постоять немного в молчании у последнего пристанища честного, доброго и умного человека.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.