Автор: Наталья Лысенко

Экономическая наука принадлежит к числу самых простых и одновременно самых сложных наук и сфер человеческого знания. Ошибки в этой сфере или сознательное нарушение её законов оборачиваются не частичным ухудшениями в чем-то и где-то, а разрушением самой экономики, человека, деградацией общества и природы.

Экономическая наука – всего лишь одна из четырех наук, по которым человечество отмеряет вехи своего научного восхождения. Эта наука изучает тайны поведения «мыслящей материи» – поведения человека, групп, фирм, отрасли и общества.

Сегодня мы вернулись к настоящей экономической науке. Но многие по-прежнему полагают, что она так же проста, как простой культ. Не ошибитесь. Помните, что настоящая экономическая наука требует от человека обладания очень сильным потенциалом способностей и трудолюбия. Нужны упорство и любовь к математике, способность чутко улавливать сущность социальной психологии, политологии и социологии, основ права и истории. Обобщая, можем сказать, что здесь нужна способность суммарно использовать знания достижений многих общественных наук, а также математического моделирования для экономического анализа.

Тот, кто избрал экономическую науку делом своей жизни, рассчитывая на достижение определенного достатка и получения общественного признания, сделал верный выбор. Но крайне важно, чтобы этот выбор был сознательным, с пониманием того, что впереди ждет тяжелый и упорный труд, который требует всех сил молодого человека. И сегодня наши молодые соотечественники стремительно входят в эту сложнейшую область знания и практики, воскрешая надежды на эффективное развитие экономики Украины.

Работать с учениками над научно-исследовательскими работами я начала еще в 1996 году. Этот метод преподавания оказался очень увлекательным, так как, увлекая научной темой учеников, увлекаешься сам. Пример последней работы Никиты Проценко показывает, какие актуальные проблемы предстоит решить, если мы хотим жить в стране с современным уровнем социальной справедливости.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.