АВИЦЕННА И СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА

Вера Белоус

Море слов сокровенного смысла полно,

Этот смысл я читать научился давно.

Но когда размышляю о тайнах Вселенной,

Понимаю, что мне их прочесть не дано.

Авиценна (Абу Али ибн Сина)

В сентябре 980 года в селе Афтана вблизи Бухары родился мальчик, который получил длинное арабское имя –  Абу Али аль-Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина. Впоследствии его имя трансформировалось в латинизированное и сокращённое – Авиценна (лат. Avicenna).

С первых лет жизни малыш опережал в развитии своих сверстников. Любознательный и непоседливый, он постоянно задавал окружающим вопросы: «Почему?». Родители даже обижались, ведь вечное «почему?» стало первым словом произнесенным сыном.

Абу Али был наблюдательным и ранимым ребенком. Существует легенда о случае со служанкой, которая показывала мальчику золотое отцовское кольцо, а затем случайно уронила его в мешок с крупой. В этот момент служанку позвали хозяева – она забыла про кольцо. Когда пропажу начали искать, мешок с крупой уже стоял в хранилище, о нём никто и не вспомнил, а служанку заподозрили в краже и выгнали из дома. Маленький Абу Али громко плакал и махал руками. Единственного выговариваемого им «почему» не хватало, чтобы прояснить недоразумение. Ребёнок плакал два дня, потом начал стараться выговаривать новые слова, спустя несколько дней у него это получилось и он смог объяснить, где искать пропажу.

Перед служанкой извинились и наградили её. Восстановив справедливость, мальчик стал учить всё новые слова, потом маленькие ручки потянулись к книгам, и вскоре играм со сверстниками он стал предпочитать чтение.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.