СИСТЕМЫ И СИСТЕМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИРОДЫ

Владимир Тищенко


Всего-то и нужно, что замечать детали и как

они складываются в систему. Когда ты поймёшь

всю систему, ты сможешь экстраполировать будущее.

Чак Паланик. Уцелевший

- Мистическое ощущение…

– Философское обобщение, художественный образ: всё на земле взаимосвязано, всё едино, и жизнь продолжается, пока замкнута цепь. Это красиво и логично: человек связан с муравьём, муравей – с солнцем, солнце – с водой, вода – с озарением в душе, с самой неожиданной мыслью… Это чистой воды поэзия – Система.

Марина и Сергей Дяченко. История Доступа

Слово “система” и его производные в самых различных сочетаниях прочно вошли не только в современный научный, но и бытовой лексикон. Не задумываясь особенно над смысловым содержанием этих слов и выражений, мы слышим, читаем и сами применяем такие словосочетания как “политическая, экономическая, биологическая системы”, “системы элeктро- и водоснабжения”, “системный блок компьютера и операционная система Windows. Этот ряд примеров можно продолжить до бесконечности. Вместе с этим за кажущейся простотой понятие слова “система” настолько сложно и, зачастую, неоднозначно, что ему посвящено огромное количество научных работ и толкований, а ознакомление с ними неподготовленному читателю связано со значительными трудностями.

В этом небольшом сообщении мы попытаемся вместе разобраться, что же скрывается за понятиями “система и системная организация природы”. Уже с древних времен, когда пытливый ум человека начал интересоваться строением окружающей его природы, человек стал различать внешне относительно простые объекты и явления (камень, вода, огонь и др.) и более сложные – состоящие из нескольких, более простых частей (дом, корабль и т.п.). Для определения, таких сложных объектов в древнегреческом языке и использовалось слово “systema”. Первоначально это слово буквально определяло нечто целое, составленное из частей, а в дальнейшем при рассмотрении какого-либо объекта, как системы, оно стало предполагать так же порядок, обусловленный “правильным” расположением частей этого целого  и их связи между собой.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.