А. Олбіус. Хто ти, Геній?
Глава 3. IS THE KEY OF SONETS A ROAD TO SHAKESPEAR`S MYSTERY?
НЕЛЁГКАЯ СУДЬБА НИКОЛАЯ КАСТРИКИНА
Мы уже не раз упоминали о том, что ни одна гипотеза об истинном авторе шекспировских творений не согласуется с содержанием сонетов. Действительно, так и было, пока не появилась публикация Николая Кастрикина. На наш взгляд, эта логично обоснованная и внутренне согласованная версия, заслуживает особого внимания.
Но внимания заслуживает и её автор – учёный-биолог, талантливый и разносторонний человек, который, как часто это случается, остался непризнанным, – Николай Фёдорович Кастрикин. Именно поэтому мы считаем необходимым рассказать о нём поподробнее.
19 декабря 2015 года Николаю Кастрикину исполнилось бы 85 лет. Он появился на свет на хуторе Зелёном Еланского района Волгоградской области в семье заместителя главного редактора районной газеты Фёдора Филипповича и колхозницы Анастасии Семёновны Кастрикиных. Его отец погиб в 1942 году на фронте, и сын решил стать военным.
В 1943 году мальчик поступил в Сталинградское суворовское училище, которое окончил в 1948 г. и был распределён в Высшее пехотное училище в Ленинграде. Через два неполных года ему пришлось демобилизоваться из-за болезни. В 1950 г. Николай поступил на биофак ЛГУ, отлично учился, но в 1952 г. учёбу вынужден был прервать: болезнь (опухоль третьего грудного позвонка, которую определяли «наполовину доброкачественной») прогрессировала и вскоре приковала его к постели, на долгих полтора года превратив в инвалида, у которого двигались лишь руки и голова. Он самостоятельно мужественно боролся с болезнью и, к удивлению врачей, одолел её без операции.
В 1955 г. Николай поступил на биофак МГУ, где встретил свою будущую спутницу жизни Людмилу. Они оба с отличием окончили МГУ в 1960 г., к этому времени в семье родились два сына.
Людмила Кастрикина вспоминает, что в аспирантуру при МГУ, куда Николая Фёдоровича пригласили сразу два профессора, его «не рекомендовало» бдительное партбюро за «упаднические настроения», а на самом деле – за чтение своих стихов-романсов ещё на первом курсе. Николай всю жизнь был поэтом!
Аспирантуру Николай Фёдорович окончил в Институте морфологии животных им. А.Н.Северцова, а в 1966 г. защитил диссертацию на степень кандидата биологических наук. Работы
Н.Ф. Кастрикина по молекулярной биологии и физиологии публиковались не только в отечественных, но и в зарубежных научных журналах. Где бы он ни работал, за какое бы дело ни брался, везде его исследования отличались новаторством и оригинальностью. Это вызывало зависть начальства, а поскольку Кастрикин отстаивал свою правоту, равно как и приоритет в научных открытиях, и был человеком, не идущим на всякого рода компромиссы, от него пытались избавиться, а потом, пользуясь «позвоночным» правом, мешали его дальнейшей научной карьере.
Несмотря на работы в области теоретической биологии, на новаторские предложения в подходах к решению проблемы сердечнососудистых заболеваний, а также предложению (независимо от американцев) нового безопасного механизма введения витамина D, несмотря на свободное владение тремя европейскими языками, Кастрикина… «убрали» из науки.
Возможно, это был тот самый случай, о котором говорят: «Нет худа без добра». Николай Фёдорович занялся переводами научной литературы с английского и немецкого. А главное, он, почувствовав свободу творчества, начал активно писать. С 1994 года вышли в свет его работы по теоретической физике, научно-популярные книги по биологии, а также работы, в которых приводились результаты его оригинальных исследований по истории литературы. Потоком шли стихи – романсы без музыки (около 900).
Этот удивительный, разносторонне одарённый человек стал автором увлекательнейших литературно-исследо-вательских работ: о тайне железной маски, о лермон-товской дуэли; о том, кто погубил Пушкина; кто убил Есенина и кто инсценировал его самоубийство; об обстоятельствах и причине устранения Маяковского; о тайне и трагедии Михаила Шолохова…
Самым же крупным его достижением мы считаем работу по идентификации автора произведений Шекспира.
Поклонник чуткий красоты,
За правду ревностный ходатай,
Толмач любовной немоты,
Природы добрый соглядатай,
– так писал о себе Николай Кастрикин, и эти строки подтверждаются всем тем, что мы знаем об этом необыкновенно талантливом и светлом человеке.
Наш мир загадочен, и, гость его случайный,Ты хочешь перед тем, как не проснуться,Хотя б на миг к одежде тайны тайнСвоим стихом певучим прикоснуться.Николай Кастрикин
До 70-річчя заснування Південного машинобудівного заводу ім. О.М. Макарова
В. Білоус. БІОІНДИКАЦІЯ ПОВІТРЯ ВЛАСНИМИ РУКАМИ
Усі знають про екологічні проблеми, усі відчувають себе фахівцями з екології… Не минає й дня, щоб ці проблеми не обговорювалися в ЗМІ і в мережі Інтернет, у кабінетах і на лавочках, серед дорослих і навіть серед малечі. Проте, якщо проаналізувати наші дії, аж ніяк не зможемо ми знайти системної діяльності людини щодо збереження довкілля. Навіть найкращі екологічні проекти – це лише фрагменти, часто неузгоджені з повсякденним існуванням людства.
Вчинки в повсякденному житті людина чинить, керуючись своєю власною свідомістю. Тому нагальним завданням є формування екологічної свідомості, я б навіть сказала, екологічної совісті. Відчуття вини, якщо хочете, відчуття гріха за шкоду, яку ми наносимо довкіллю, повинні спонукати кожного попередньо оцінювати можливі наслідки своїх вчинків. Щоб оцінити вплив шкідливої діяльності людини, потрібно навчитися «читати» ті послання, які надсилають нам представники природи: і рослини, і тваринний світ, і ґрунти, і води, і повітря.
Метод такого «читання» називається біоіндикацією. Біоіндикація – це оцінка стану довкілля за станом її біоти. Слово біота походить від давньогрецького βιοτή – життя. До складу біоти – сукупності видів живих організмів у даній області існування – входять будь які представники: і клітинні (рослини, тварини, гриби, бактерії і т. і.), і неклітинні (наприклад, віруси).
Так от, з цього розмаїття потрібно вибрати саме ті організми, мову яких ми здатні зрозуміти. І, вивчивши розвиток і стан цих організмів у певних умовах, «поставити діагноз» природному середовищу.
Конкурс «МАН-Юніор Дослідник» передбачає навчання дослідництву в процесі підготовки до нього. Саме тому ми й визначаємо загальну тему для пошукової діяльності учнів під керівництвом наставників, а також пропонуємо методичні рекомендації для виконання дослідницької роботи.
В 2014 році була запропонована тема: «Як живеш, мій зелений світ?». Деякі роботи показали ґрунтовність досліджень юних авторів та їх керівників і містили аналіз отриманих результатів. Усі учні, що підготували такі роботи, стали призерами конкурсу. Фрагменти такої роботи ми представимо в кінці цієї статті.
У 2014-2015 навчальному році за рішенням експертної ради конкурсу «МАН-Юніор Дослідник Еколог» оголошено таку загальну тему: «Біоіндикація атмосферного повітря». Наводимо короткі методичні рекомендації щодо виконання цього проекту.
Найкраще для дослідження обрати рослини-біоіндикатори, які найчастіше використовуються для цих цілей і які досить «зручні» для вимірювань.
…………………..
А. Сизова, Ю. Островський. Уроки історії в поемі Т. Шевченка “Гамалія”
У 2014 році в конкурсі «МАН-Юніор Дослідник» у номінації «Історія» була запропонована загальна тема «Історичне підґрунтя творчості Т.Г. Шевченка». Стаття, яку ми пропонуємо читачам, написана на ґрунті роботи, представленої на конкурс.
Вибір для історичного аналізу поеми «Гамалія» пояснюється авторами таким чином.
ВЫСТРЕЛ ИЗ ПРОШЛОГО. Бекир Аблаев
І. В. Добровольска. Третя наукова школа для українських вчителів у Європейському центрі ядерних досліджень
До 100-річчя з дня народження М. М. Амосова
- Поточний 2013 рік оголошено роком Миколи Амосова Організацією Об’єднаних націй у галузі освіти, науки і культури – ЮНЕСКО.
- У 2008 році за підсумками опитування громадської думки «Великі українці» Микола Михайлович Амосов посів друге місце після князя Ярослава Мудрого.
- 26 листопада 2013 року Національний банк України ввів в обіг пам’ятну монету “Микола Амосов”.
Сподівайся на себе. В житті є два міцних якорі – робота й діти. Усі труднощі можна витримати.