ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПОТРЯСАЮТ ПЛАНЕТУ

Владимир Стародубцев

Пока дискуссии о вероятности и масштабах изменений климата происходят как на локальном, так и на международном уровне, реальные экстремальные погодные явления буквально потрясли в этом году всю планету. Уже начало 2010-го года «отличилось» чрезвычайно сильными морозами в восточной и центральной Европе, включая и Украину, а также на границе Канады и США в Южной Африке. Отклонения от средней температуры в январе 2010 года показали, что именно Украина стала в нынешнем году «полюсом холода» на планете, а Гренландия, наоборот, стала полюсом тепла в самый зимний месяц. Летом нынешнего года чрезвычайно сильная жара испытывала украинцев на прочность в течение июля и августа. И не только украинцев. Очень сильная жара держалась в первой половине июля в Западной Европе, на Ближнем Востоке, на восточном побережье США и Канады, в Бразилии и других странах.
Но настоящая драма разыгралась в конце июля и в августе, когда жара и сильнейшая засуха уничтожили четверть урожая в России, не менее 10% урожая в Украине. Пострадали урожаи зерновых культур и во многих странах мира. А затем пришли невиданные доселе пожары на огромных пространствах Российской Федерации, на Пиренейском полуострове, в Австралии и даже в Африке.
Но не только температурные аномалии испытывали в нынешнем году население Земли. Периоды сильной засухи чередовались с неделями настоящего «потопа» во многих странах В начале лета недели беспрерывных и сильных ливней затопили Польшу, Словакию, Австрию…
Мощное наводнение отмечалось в бассейне Дуная, создавшее угрозы жителям и экономике даже в украинской части дельты Дуная. А в конце лета вновь волна дождей залила Германию, Голландию, Бельгию. А настоящая трагедия разыгралась с началом муссонных дождей в юго-восточной Азии. Беспрерывные и сильные ливни в верховье реки Инд (в пределах Пакистана) привели к гибели более 1700 человек, разрушили жилье около 2 миллионов пакистанцев, более 10 миллионов населения было вынуждено покинуть временно затопленные территории. Естественно, что погиб почти весь урожай в этом регионе, много скота, создалась угроза голода. Нелегкие испытания выпали и на долю населения в юго-западных провинциях Китая из-за длительных ливней и вызванных ими затоплений. Не обошлось здесь и без огромных оползней вследствие перенасыщения земли водой.
В районах же, где сильная жара совпала с засухой, начались сильные пожары в лесах и степях. Большие площади лесов и кустарников в юго-восточной части Австралии были сожжены за несколько недель. До сих пор идет нелегкая борьба с пожарами в Португалии, Греции, Испании. А приход сухого периода в субтропики Африки привел к многочисленным пожарам в саванне, зафиксированным спутниками из космоса.

Необычно высокие в нынешнем году температуры в северных широтах нашей планеты ускорили таяние ледников, что хорошо видно на космическом снимке ледника в Скандинавии. Такие же процессы происходили в Гренландии, на севере Канады и в других регионах.

Уникальный процесс наблюдался в нынешнем году и в бассейне многострадального Аральского моря. На протяжении 50 лет море усыхало, ландшафты Приаралья опустынивались, а на обсохшем дне Арала сформировалась настоящая песчано-солончаковая пустыня. Но необычно большое количество осадков в горах Тянь-Шаня и Памиро-Алая весной и летом 2010-го года обусловили резкое увеличение стока рек Сырдарьи и Амударьи. В результате речная вода дошла и до страждущего высыхающего моря. И в первые за 50 лет уровень моря немного повысился (очевидно, не очень надолго).
Таким образом, природа ярко подтвердила в текущем году, что экстремальные погодные явления на нашей планете происходят все чаще, и проявляются все более мощно. Поэтому обществу следует готовиться и приспосабливаться к таким изменениям климата, чтобы обезопасить себя от тяжелых последствий.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.