СЛУЖБА СОЛНЦА И ОПАСНА И ВАЖНА

Александр Вольвач

… В 1893 году Уолтер Маундер, заведующий солнечным отделом Королевской Гринвичской обсерватории, пересматривал старые архивы и отказывался верить своим глазам: с 1645 года до 1715 года в течение семидесяти лет на Солнце не было пятен… Это был малый ледниковый период на Земле.

… После полудня 1 сентября 1859 года английский астроном Ричард Каррингтон сделал набросок группы солнечных пятен необычно больших размеров. В 23:18 ученый стал свидетелем интенсивного белого свечения с двух направлений локализации солнечных пятен. Он напрасно пытался привлечь чье-либо внимание в обсерватории к этому удивительному пятиминутному спектаклю — уединенно работающие астрономы редко находят аудиторию, разделяющую их энтузиазм. Это было Великое полярное сияние 1859 г.

Много воды утекло, пока были открыты механизмы прямого влияния на земную жизнь процессов, происходящих в группах пятен. Развивая технологии, человечество всё сильнее увеличивало свою зависимость от ближайшей звезды. Поэтому так важны контроль и заблаговременные прогнозы солнечной активности. Сегодня мы наблюдаем начало очередного солнечного цикла, который вполне возможно будет самый активным за прошедшие полвека.

Солнечная активность более 400 лет находится в поле внимания астрономов. Галилео Галилей направив в 1610 году свой телескоп на Солнце, первым обнаружил на нем пятна. На протяжении ХХ века изучение солнечной активности, а именно природы солнечных вспышек, переместилось из академической сферы фундаментальных научных исследований в раздел прикладной науки.
Сильные вспышки – весьма редкое явление. Они порождают кратковременное электромагнитное излучение в широком диапазоне длин волн. Поток корпускулярных частиц, испускаемых Солнцем, со скоростью около 500 км/сек врезается в магнитное поле Земли. Первыми от вспышек солнечной активности страдают спутники и работающие на околоземной орбите космонавты. На Земле вспышки могут оставить без радиосвязи целые регионы, но наибольшую опасность колебания магнитного поля представляют для трансформаторов, понижающих напряжение при переходе от линий электропередачи к потребителям.
Только на нашей памяти, солнечный ветер в 1972 году привел в США к остановке работы телефонных сетей в штате Иллинойс, а в 1989 году к аварии на канадской гидроэлектростанции, оставив на 9 часов без электричества более 6 млн. человек в США и Канаде.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.