ДВА ГРАФА

Е.П.Соколов

Граф Лев Николаевич Толстой в своей повести «Хаджи-Мурат» так описывает летнее  разнотравье.

«Есть прелестный подбор цветов этого времени года: красные, белые, розовые, душистые, пушистые кашки; наглые маргаритки; молочно-белые с ярко-желтой серединой «любишь-не-любишь» с своей прелой пряной вонью; желтая сурепка с своим медовом запахом; высоко стоящие лиловые и белые тюльпановидные колокольчики; ползучие горошки; желтые, красные, розовые, лиловые, аккуратные скабиозы; с чуть розовым пухом и чуть слышным приятым запахом подорожник; васильки, ярко-синие и голубые на солнце и в молодости и краснеющие вечером и под старость . . .»

– Как так? Разве васильки бывают красными? – удивился я, откладывая книгу. – Да, нет! Красных васильков не бывает!

Я был не прав – красные васильки есть! Пришло лето, и в музее-усадьбе «Ясная поляна», где жил и творил  великий писатель, я нашел их среди ярко синих  полевых васильков. Лев Николаевич был прав!

КАК РОЖДАЕТСЯ ЦВЕТ

Мир дан нам в цвете.

Физика так объясняет появление цвета.

Приходящий к нам от Солнца свет – белый. Мы даже иногда говорим  –  бесцветный. Но эта бесцветность кажущаяся. На самом деле, солнечный свет  – это смесь семи ярчайших цветов – семи цветов радуги. Вы помните их названия? Если нет, то вам поможет фраза: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Буква К – это красный, О – оранжевый, Ж – желтый, З – …

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.