Радиотелескоп размером с земной шар исследует Землю

Александр Вольвач

Хотел бы я знать, зачем звезды светятся…

Наверно, затем, чтобы рано или поздно

каждый мог вновь отыскать свою.

Антуан де Сент-Экзюпери, “Маленький принц”

Украинский радиотелескоп диаметром 22 метра РТ-22 в Голубом Заливе работает по таким международным проектам:

  • геодинамика (подвижки материковых плит);
  • исследование активных ядер галактик;
  • служба Солнца;
  • исследование околоземного пространства, Марса, Венеры, астероидов, комет, космического мусора, поверхности Луны;
  • вывод на космические орбиты радиообсерваторий.

22-метровый радиотелескоп РТ-22 позволяет проводить исследования в сантиметровом и миллиметровом диапазонах длин волн. На территории бывшего СНГ он единственный входит в сеть, объединяющую крупнейшие телескопы мира.

Сегодня мы остановимся на одной из решаемых задач – исследование Земли.

“Познавая окружающий нас мир – заглядывая в глубины кос­моса, мы, живущие на Земле, познаем как Вселенную, так и са­мих себя, и меньше всего обращаем внимания на Землю, на кото­рой живем”. Конечно же, прямой смысл этого изречения, выска­занного древним философом канул в Лету, стал, по меньшей ме­ре, анахронизмом в понимании современного человека об окру­жающим нас мире, и, конечно, трактуется несколько по-иному, но смело, можно сказать, что основа – суть этого суждения ос­талась свойственной для раздумий и поныне. По суждению муд­реца можно думать, что человек этот был астроном.

Из школьных программ известно, что возраст астрономии ис­числяется несколькими тысячелетиями, но круг познаний тайн Вселенной – её загадочных явлений – далеко не исчерпан челове­ком и едва ли когда исчерпается. А также известно, что бла­годаря изучению небесной сферы: состава, расположения, взаи­мосвязи её светил, и благодаря астрономии вообще, на Земле возникли и продолжают создаваться многие науки, казалось бы, не имеющие никакого отношения к ней – сугубо земные. В дейс­твительности же они оказываются тесно связанными с астроно­мией, и без этой связи не могли бы появиться и существовать, как не приходящая, необходимая человеку в его техническом обеспечении отрасль.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.