КАК ЭТО БЫЛО

ФРАГМЕНТЫ КНИГИ «ВНЕАТМОСФЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЛНЦА
В КРЫМСКОЙ АСТРОФИЗИЧЕСКОЙ ОБСЕРВАТОРИИ»

Андрей Брунс

ВРЕМЯ
…Наша жизнь уж больше не поправится,
Но зато ведь в ней была весна!
Александр Вертинский

Это был конец пятидесятых – начало шестидесятых годов двадцатого столетия. В значительной мере уже залечены раны войны, восстановлено хозяйство, начал появляться некоторый материальный достаток. Весь интеллектуальный мир делился на физиков и лириков. Из книги «Физики шутят» все узнали, как они это делают. Потом из аналогичной книги – как «музыканты шутят», потом – начали шутить все.
Душами владели те, за кем позже утвердилось название «барды». Молодежь, собираясь вечерами, пела, по определению не то Бориса Полевого, не то Юрия Бондарева, «странные, похожие на заклинания, песни Булата Окуджавы». Вызывали брожение умов читаемые по очереди, из рук в руки «Новый мир», «Иностранная литература», «Дружба народов» и другие «толстые» журналы. Читали везде: дома, на отдыхе, в автобусах и трамваях. На работе горячо обсуждали прочитанное. Мы считались самой читающей страной. А потом появился Высоцкий с его уникальностью исполнительского мастерства, предельной искренностью, свободолюбием.
Это было время бурного развития космонавтики, начало Космической Эры.
В 1945 году было принято Постановление Правительства СССР «О начале строительства Крымской Астрофизической Обсерватории», которое практически совпало с другим знаменательным событием, хотя и менее известным общественности, – решением о начале разработки мощной баллистической ракеты и назначении Главным конструктором Сергея Павловича Королева. Официальное открытие Обсерватории произошло в 1955году, а в 1957 году новой мощной ракетой был запущен Первый Искусственный Спутник Земли.
И в дальнейшем развитие Крымской обсерватории происходило в тесном контакте с развитием космонавтики.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.