Автор: Роман Мартынюк

Артиллерия является одним из старейших родов войск. Ее зарождение тесно связано с появлением пороха и огнестрельного оружия. Известно, что прообразом артиллерийских орудий были стенобитные и метательные машины типа катапульт, баллист, онагр, фрондибол и др. Однако принцип их действия, основан­ный на использовании силы упругости скрученных волокон сухожилий животных или материалов растительного происхождения, принципиально отличался от метательных свойств такого взрывчатого вещества, как порох. Его действие основано на способности быстрого горения без дос­тупа кислорода воздуха и выделения при этом большого количества нагретых до высоких температур газов, создающих огромное давление.

Изобретение пороха и применение его для бросания тяжелых тел в определенном направлении имеет восточное происхождение. Огнестрельные припасы, изготовляемые из смеси селитры с другими горючими веществами, выделывались в Китае в весьма ранний период и употреблялись как для военных целей, так и при общественных торжествах.

В Китае и Индии встречаются естественные выходы селитры на поверхность, и уже в древности люди изучили ее свойства. Смеси этой соли с другими горючими веществами, научились получать в Китае, а затем и в Индии достаточно давно и использовать для различных в том числе, к сожалению и для военных целей.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.