ФОРОПТРИКА

Автор: Евгений Соколов
Так, согласно классику, даже простые камушки, подобранные на дороге, могут служить инструментом для исследования окружающего нас мира. Нашим инструментом сегодня будет лист прозрачного мягкого целлофана, на котором мы провели фломастером жирную линию
Предлагаем и вам изготовить такое «устройство» и вместе с нами приступить к исследованию с его помощью очень интересного мира – мира наикратчайших линий, растянутых эластичных нитей, световых лучей и бильярдных шаров.

Легендарный «Клим Ворошилов»

Автор: Роман Мартынюк

Массовые танки Красной Армии Т-26 и БТ по своим тактико-техническим данным были вполне на уровне требований середины 30-х годов и вполне удовлетворяли наших танкистов. Их производство развернулось в 1934-1936 гг., когда советская промышленность выпускала более 3000 (!) танков в год (в 1934 г. – 3565, в 1935 г. – 3055 и в 1936 г. – 4803). Но бронирование этих танков оставалось по существу таким же, как в годы первой мировой войны: защищало экипаж и агрегаты танка от пуль и осколков снарядов. И хотя передовые военные мыслители начали давно бить тревогу, но понадобился печальный боевой опыт, который убедил всех в том, какую грозную опасность для танков представляла собой малокалиберная противотанковая артиллерия.

Read the rest of this entry »

ГЕОМЕТРІЯ МНОГОЧЛЕНІВ ТА ТЕОРІЯ КАТАСТРОФ

Автори: Ірина Добовольська, Анна Люшняк

Які асоціації виникають у вас при слові “катастрофа”? У голові відразу з’являються образи землетрусів, повеней, вибухів, цунамі. Але виявляється, катастрофи можуть існувати не лише у реальному світі, але і в математиці. Їх вивчає саме теорія катастроф.

Теорія катастроф – розділ прикладної математики, одна з галузей теорії біфуркацій, важливий інструмент для дослідження динамічних систем . Слово “біфуркація” означає роздвоєння і вживається в широкому сенсі для позначення будь-яких якісних перебудов або метаморфоз різних об’єктів через зміни параметрів, від яких вони залежать.

Read the rest of this entry »

Аральське море – екологічна катастрофа глобального значення

Автор: Володимир Стародубцев

1. Завдячуючи своїй не завжди далекоглядній активності, людина чинить безперервний тиск на оточуюче природне середовище. Уся історія людства супроводжується боротьбою за природні ресурси, розвитком і загибеллю регіональних цивілізацій, спустошливими війнами. Незмірно зріс цей «прес» на природне середовище в останні століття, коли стрімко зростає чисельність населення, відбувається інтенсифікація і глобалізація промислового і сільськогосподарського виробництва, коли починають вже «вичерпуватись» деякі природні ресурси.

Read the rest of this entry »

Соціальна відповідальність бізнесу в Україні існує і поступово розвивається

Автор: Микита Проценко

Ідея обрати цю тему для дослідження з’явилася в мене досить давно. Проблема моральності бізнесу, а також можливості бізнесу допомагати у становленні життя країни хвилює не тільки мене, а й, мабуть, усіх, хто несподівано для себе опинився у світі «дикого капіталізму». Цю стадію розвитку пройшла більшість країн, де був накопичений великий досвід перетворення суспільства на громадянське і соціально орієнтоване.

Read the rest of this entry »

ПОЧЕМУ Я ПРЕПОДАЮ ЭКОНОМИКУ

Автор: Наталья Лысенко

Экономическая наука принадлежит к числу самых простых и одновременно самых сложных наук и сфер человеческого знания. Ошибки в этой сфере или сознательное нарушение её законов оборачиваются не частичным ухудшениями в чем-то и где-то, а разрушением самой экономики, человека, деградацией общества и природы.

Экономическая наука – всего лишь одна из четырех наук, по которым человечество отмеряет вехи своего научного восхождения. Эта наука изучает тайны поведения «мыслящей материи» – поведения человека, групп, фирм, отрасли и общества.

Read the rest of this entry »

Святитель Лука

Автор: Вера Белоус

Кто из нас не бывал в Симферополе? Мало найдется таких людей в Украине. Ведь Симферополь – в первую очередь столица Крыма, и, практически, все дороги к крымскому побережью Чёрного моря лежат через него. Вот и получается, что, выбравшись из поезда, мы редко отправляемся дальше железнодорожного вокзала. Многочисленные юркие маршрутки, комфортабельные автобусы и медлительные, важные троллейбусы (ещё советские динозавры, повидавшие на своём веку не одно поколение туристов) заполняют привокзальную площадь. А мы, вымученные душным вагоном, жаждущие скорее погрузиться в морскую воду, забыть пыльные города с их повседневными заботами и тревогами, штурмуем все виды транспорта. Скорее к морю, солнцу и чистому воздуху!

Read the rest of this entry »

У П’ЄРА ФЕРМА В ГОСТЯХ

Автор: Є.П. Соколов

Дійсно, життя П’єра Ферма пов’язано з Тулузою, містом на самому півдні Франції.

Поблизу Тулузи немає покладів білого каменю, тому місто будувалося з червоної цегли. «La Ville Rose» – «Рожеве місто» – називають його французи.

Червона цегла не відноситься до вишуканих будівельних матеріалів, але каменярі Тулузи створили з нього справжні шедеври. Внутрішні дворики, інтер’єри музеїв, галереї соборів, вулички старого міста – усе милує око

Read the rest of this entry »

У ЖИТТІ ПОТРІБНО СПРОБУВАТИ ВСЕ… АЛЕ ЧИ ВАРТО?

Автор: Оксана Ковтун

Кожна людина на Землі прагне кращого майбутнього як для себе, так і для своїх нащадків. Всі ми хочемо, щоб наші діти були здоровими та гарними. Але щоб це було так, треба вже зараз думати, як цього домогтися. І, що головне, не тільки думати, а й діяти.

Зараз на наших очах відбувається зміна всіх норм поведінки та культури, які були загальноприйнятними ще кілька десятиліть тому. А якщо врахувати, що з 1980 року здоров’я української нації погіршилося майже на 30%, то не дуже віриться у покращення ситуації в найближчому майбутньому. Вам так не здається?

Read the rest of this entry »

ОЧЕРКИ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ И НЕ ТОЛЬКО

Вера Белоус

В американском Бостоне есть замечательный памятник, который принято называть «Монументом эфиру». Он был установлен в 1868 году в парке Public Garden, что в самом центре города. Памятник венчает врач, на руках которого бесчувственный пациент.

На западном фронтоне памятника изображена женщина, олицетворяющая триумф науки. Она сидит на троне, составленном из колб, дистилляторов и медицинских инструментов. Надпись под изображением гласит: «В благодарность за избавление от людских страданий жители Бостона воздвигли этот монумент».

Read the rest of this entry »